Bundeslandkoordination

Für ECDL Schul Test Center gibt es für jedes Bundesland ECDL Bundeslandkoordinator*innen, die Lehrer*innen unterstützend zur Seite stehen.

Wenn Sie administrative Fragen haben, technischen Rat benötigen oder einfach nur Feedback geben möchten, wenden Sie sich bitte direkt an Ihre*n Ansprechpartner*in:

Ewald Fichtinger

Ewald Fichtinger

Gebiet: Niederösterreich

E-Mail: ewald@fichtinger.com
Mobil: +43 699 10110460

ECDL – weil es digital fit und Spaß macht.

Michael Flajs

Michael Flajs

Gebiet: Kärnten

E-Mail: mflajs@a1.net
Mobil: +43 664 4511227

Talent allein ist nicht so wichtig. Tausende haben Talent, aber auf das Stehvermögen kommt es an.

Christa Gharzouzi

Christa Gharzouzi

Gebiet: Wien

E-Mail: christa.gharzouzi@edu.ecdl.at
Mobil: +43 676 4246885

Der E(I)CDL an Schulen macht unsere Jugend fit für das Studium und die Berufswelt.

Wolfgang Haupt

Wolfgang Haupt

Gebiet: Tirol

E-Mail: hawo2@gmx.net
Mobil: +43 660 664 9901

Onlinerecherche klingt irgendwie langweilig, schließlich können wir alle googlen, oder? Die für Onlinerecherche notwendigen Skills sind nicht nur in Sachen Medienkompetenz, sondern auch für unsere Demokratie essenziell. Der ECDL deckt hervorragend die digitale Grundbildung ab.

Daniel Karacsonyi

Daniel Karacsonyi

Gebiet: Burgenland

E-Mail: daniel.karacsonyi1@gmail.com
Mobil: +43 664 3884044

ECDL bedeutet für mich Extraordinary Competences in Digital Learning.

Christian Klotz

Christian Klotz

Gebiet: Salzburg (insbesondere: Tennengau), Tirol

E-Mail: christian.klotz@edu.ecdl.at
Mobil: +43 664 8565775

Der ECDL ist ein wichtiger Bestandteil im Informatikunterricht und deckt die Inhalte des Fachs Digitale Grundbildung weitgehend ab.

Mustafa Kucin

Mustafa Kucin

Gebiet: Wien

E-Mail: kucinm@gmail.com
Mobil: +43 650 4145842

Mit dem ECDL die Schüler*innen für Beruf und Zukunft im IT-Bereich fit machen.

Herbert Mayerhofer

Herbert Mayerhofer

Gebiet: Oberösterreich

E-Mail: herbert.mayerhofer@eduhi.at
Mobil: +43 699 17098299

Ich sehe mich als Ansprechpartner zwischen den EDV-LehrerInnen meines Bundeslandes und der OCG, um sämtliche Fragen und Anliegen rund um den ECDL zur Zufriedenheit aller Beteiligten beantworten und lösen zu können.

Johannes Salcher

Johannes Salcher

Gebiet: Osttirol

E-Mail: johannes@salcher.at
Mobil: +43 664 5472757

Der ECDL/ICDL ist eine hervorragende Möglichkeit, um digitale Kompetenz sichtbar zu machen. Der Einstieg ins Berufsleben wird dadurch erleichtert und die Produktivität gesteigert.
Gehen wir diesen Weg gemeinsam!

Regionalbetreuung

ECDL Regionalbetruer*innen unterstützen die Bundeslandkoordinator*innen bei ihrer Arbeit. So finden Sie Ansprechpartner*innen direkt in Ihrer Umgebung.
Wir sind bemüht, die Liste auszuweiten. Wenn Sie selbst Interesse an einer Mitarbeit haben, wenden Sie sich bitte an Ihre Bundeslandkoordination oder an die OCG.

Gerhart Bayr

Region Lungau und Pongau

E-Mail: bayr@salzburg.at
Mobil: +43 664 2727664

Reinhold Hafner

Region Flachgau und Stadt Salzburg

E-Mail: reinhold.hafner@schule.at
Mobil: +43 664 8565531