Bundeslandkoordination

Für ECDL Schul Test Center gibt es für jedes Bundesland ECDL Bundeslandkoordinator*innen, die Lehrer*innen unterstützend zur Seite stehen.

Wenn Sie administrative Fragen haben, technischen Rat benötigen oder einfach nur Feedback geben möchten, wenden Sie sich bitte direkt an Ihren Ansprechpartner:

Ewald Fichtinger

Ewald Fichtinger

Gebiet: Niederösterreich

E-Mail: ewald.fichtinger@edu.ecdl.at
Mobil: +43 699 10110460

ECDL – weil es digital fit und Spaß macht.

Michael Flajs

Michael Flajs

Gebiet: Kärnten

E-Mail: michael.flajs@edu.ecdl.at
Mobil: +43 664 4511227

Talent allein ist nicht so wichtig. Tausende haben Talent, aber auf das Stehvermögen kommt es an.

Christa Gharzouzi

Christa Gharzouzi

Gebiet: Wien

E-Mail: christa.gharzouzi@edu.ecdl.at
Mobil: +43 676 4246885

Der E(I)CDL an Schulen macht unsere Jugend fit für das Studium und die Berufswelt.

Johann Hafner

Johann Hafner

Gebiet: Burgenland, Steiermark

E-Mail: johann.hafner@edu.ecdl.at
Mobil: +43 650 5120838

Den erfolgreichen Weg des ECDL weiterführen, verbessern und die Wichtigkeit zusätzlicher Qualifikationen kolportieren.

Christian Klotz

Christian Klotz

Gebiet: Salzburg, Tirol

E-Mail: christian.klotz@edu.ecdl.at
Mobil: +43 664 8565775

Der ECDL ist ein wichtiger Bestandteil im Informatikunterricht und deckt die Inhalte des Fachs Digitale Grundbildung weitgehend ab.

Mustafa Kucin

Mustafa Kucin

Gebiet: Wien

E-Mail: mustafa.kucin@edu.ecdl.at
Mobil: +43 650 4145842

Mit dem ECDL die Schüler*innen für Beruf und Zukunft im IT-Bereich fit machen.

Herbert Mayerhofer

Herbert Mayerhofer

Gebiet: Oberösterreich

E-Mail: herbert.mayerhofer@edu.ecdl.at
Mobil: +43 699 17098299

Ich sehe mich als Ansprechpartner zwischen den EDV-LehrerInnen meines Bundeslandes und der OCG, um sämtliche Fragen und Anliegen rund um den ECDL zur Zufriedenheit aller Beteiligten beantworten und lösen zu können.